top of page

КВН "В мире фразеологизмов"

7 класс

                                                                                                                                                                                                                                                     2021, март

Цели урока:

 

1) систематизировать знания по лексике и фразеологии, расширить словарный запас учащихся;

2) способствовать дальнейшему формированию умения употреблять в речи фразеологизмы с целью её обогащения;

3) способствовать дальнейшему формированию навыка работы в группе, самостоятельной работы;

4) способствовать дальнейшему формированию таких компетентностей, как готовность к разрешению проблем, готовность к использованию информационных ресурсов, готовность к социальному взаимодействию, коммуникативной компетентности.

 

Учитель. В начале ХХ века учёные - русоведы обнаружили, что в русском языке есть целый пласт слов, служащий для меткого, ёмкого, чёткого определения чего - либо -так называемые крылатые слова. Так появилась фразеология: раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.

Фразеологизм - очень интересное явление языка, и тот, кто знает много фразеологизмов и умеет их удачно использовать в своей речи, становится интересным собеседником. Сегодня мы не только увидим, кто из вас знает больше всех фразеологизмов и умеет украшать ими свою речь, но и узнаем много нового и интересного об этих необычных сочетаниях слов. Я верю, что сегодня у нас не будет тех, кто захочет плевать в потолок, работать спустя рукава, а мы будем шевелить мозгами, подливать масла в огонь, работать бок обок, душа в душу, плечом к плечу, не покладая рук. И зададим всем жару. Ведь мы семи пядей во лбу, стреляные воробьи. И мы возьмем любые геркулесовы столбы, преодолеем любые преграды, чтобы все от нас были без ума и мы оказались на седьмом небе от счастья. Я сегодня задам вам жару, буду ставить вас в тупик, обводить вокруг пальца, чтобы вы заткнули всех за пояс. Итак, мы начинаем.

 

Ход мероприятия

  1. РАЗМИНКА

Этот конкурс очень простой. Ваша задача дать объяснение фразеологизму, который я буду называть. Другими словами подобрать синонимические сочетания. Если команда не знает ответа – право ответа переходит командам-соперницам.

 

  1. Остаться с носом (потерпеть неудачу)

  2. Зарубить себе на носу (запомнить)

  3. Кожа да кости (очень худой)

  4. Как в воду опущенный (сильно расстроиться)

  5. Не в коня корм (очень худой)

  6. Хоть глаз выколи (темно)

  7. Ушки на макушке (о любопытном)

  8. Тянуть за язык (долго ждать ответа)

  9. Когда рак на горе свистнет (о безнадёжном деле)

  10. Во время царя Гороха (очень давно)

  11. Козел отпущения  (человек, который вынужден отвечать за вину других).

  12. Дело в шляпе  (все хорошо, все в порядке)

  13. Мокрая курица ( о человеке, имеющем жалкий, неряшливый вид или о безвольном, бесхарактерном человеке)

  14. Кошки скребут на душе (человек испытывает сильное чувство тоски, грусти, тревоги).

  15. Мозолить глаза (надоедать постоянным, неотвязным присутствием).

     

  1. КОНКУРС «ЧТО ДЕЛАТЬ?»

 

Этот конкурс предлагает умение быстро найти выход из положения, которое обрисованос помощью фразеологизма.

Что делать, если….

Вас посадили в лужу….

Вам подложили свинью….

Вам пустили пыль в глаза ….

Вас ноги не держат….

Вы вылетели в трубу….

Негде яблоку упасть….

Если в вас мечут громы и молнии….

Если вы съели собаку….

Если на ваших глазах делают из мухи слона….

Если вас держат в ежовых рукавицах….

  1. КОНКУРС «ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО».

 

Команды получают стихотворный текст, в котором имеются пропуски. На месте пропусков должны быть фразеологизмы.Задача команд: вставить пропущенные фразеологические обороты.

 

Дружней двух этих ребят на свете не найдёшь.

О них обычно говорят:…(водой не разольёшь).

Мы исходили городок буквально вдоль и поперёк.

Устали так в дороге, что …(еле тянем ноги).

Товарищ твой просит украдкой ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу окажешь…(медвежью услугу).

Фальшивят, путают слова. Поют …(кто в лес, кто по дрова).

Пожалуй, слушать их не станут: от этой песни …(уши вянут).

 

 

  1. КОНКУРС «ЖИВЫЕ КАРТИНЫ» (пантомима).

 

Используя приём (то есть при помощи жестов и мимики, нужно

изобразить фразеологизмы: А команды-соперницы должны угадать, что это за фразеологизм и что он обозначает.

 

  1. Куры денег не клюют.

Вставлять палки в колёса.

Вешать лапшу на уши.

Пальца в рот не клади.

 

  1. Делать из мухи слона.

Тянуть за уши.

Язык чешется.

Душа нараспашку.

 

  1. Как в воду опущенный.

Брать себя в руки.

Зуб на зуб не попадает.

Вертится в голове.

 

 

  1. КОНКУРС КАПИТАНОВ.

   Задание: определите лексическое значение фразеологизмов:

  1. Седьмая вода на киселе – дальний родственник.

  2. Делить шкуру неубитого медведя  - распределять прибыль от предполагаемое, но еще неосуществленного дела.

  3. Бить баклуши – ничего не делать;

  4. В два счета – очень быстро;

  5. Воротить нос – с пренебрежением отвертываться, не замечать, отказываться;

  6. Гол как сокол – ничего не имеет;

  7. Заговаривать зубы – посторонними разговорами намеренно отвлекать внимание от чего-либо важного, обманывать;

  8. Китайская грамота – что-либо совершенно непонятное;

  9. Пройти сквозь огонь и воду и медные трубы – многое испытать, выстрадать.

 

  1. КОНКУРС «ЭРУДИТ».

Необходимо догадаться, о чем идет речь (вопрос задается каждой команде по очереди).

 

  1. Она может болеть, если кто-то испытывает тревогу, страдания; может быть не на месте, если кто-то чувствует себя неспокойно; с нее может камень свалиться, если кто-то почувствует облегчение; на ней могут кошки скребсти, если кто-то тоскует, грустит; в нее можно плюнуть, если кого-то оскорбить; наконец она может уйти в пятки, если кто-то испытает сильный страх. (Душа.)

  2. Он может не повернуться, если у кого-то нет решимости; он может отняться, если кто-то вдруг от страха или удивления теряет способность говорить; он может чесаться, если неудержимо хочется что-то сказать; он может быть повешен у человека, который хорошо умеет говорить (Язык.).

  3. Она может быть садовой у несообразительного, невнимательного, медлительного человека; у умного, сообразительного она будет на плечах; она может пойти кругом, если у кого-либо теряется способность ясно соображать от множества дел, забот; ее можно повесить, если прийти в сильное уныние, в отчаяние; наконец она может быть ветреной у легкомысленного, ненадежного человека (Голова.).

  4. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. Что это? (Нос)

  5. Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают деньги и слова те, кто их не ценит. Что это? (Ветер)

  6. Его проглатывают, упорно не желая о чём-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут или дёргают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. Что это? (Язык)

 

  1. КОНКУРС «СОБЕРИ ПАРУ».

Каждая команда получает конверт с фразеологизмами. Нужно собрать пару «Синонимы». Например:

 

КУРЫ НЕ КЛЮЮТ.

ХОТЬ ПРУД ПРУДИ.

ВОДИТЬ ЗА НОС.

МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ.

ГЛЯДЕТЬ В ОБА.

ДЕРЖАТЬ УХО ВОСТРО.

ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА НА ЧТО-ТО.

СМОТРЕТЬ СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ.

ТЬМА КРОМЕШНАЯ.

НИ ЗГИ НЕ ВИДНО.

НИ СЛУХУ, НИ ДУХУ.

НИ ОТВЕТА, НИ ПРИВЕТА.

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ.

ЯЗЫК ПРОГЛОТИШЬ.

ПОМИНАЙ КАК ЗВАЛИ.

И СЛЕД ПРОСТЫЛ.

ВОДИТЬ ЗА НОС.

МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ.

 

  1. КОНКУРС «НАЗОВИ АНТОНИМ».

 

  1. Жить душа в душу ( Как кошка с собакой).

  2. Чуть свет (На ночь глядя).

  3. Хоть пруд пруди (Кот наплакал).

  4. Рукой подать (Куда Макар телят гонял).

  5. Дать волю языку (Держать язык за зубами).

  6. Хоть лопатой греби (С гулькин нос).

  7. Сколько душе угодно. (Кот наплакал).

  8. Видимо-невидимо (раз-два и обчелся).

  9. Через край (Воробью по колено)

  10)Капля в море (Хоть отбавляй)

 

 

  1. КОНКУРС «КТО БОЛЬШЕ?»

Задание: за три минуты вспомните фразеологизмы, в состав которых входят слова рука, голова; объясните их значение.

Фразеологические обороты со словом рука: рука об руку, набить руку, золотые руки, рукам волю давать, дать руку на отсечение, на руках носить, взять себя в руки, дело из рук валится, как рукой сняло, на все руки мастер, на руку нечист, правая рука. рукой подать, руки наложить на себя, сбыть с рук, сойти с рук, рука руку моет, руки марать, умыть руки, не покладая рук, сидеть сложа руки.

Фразеологические обороты со словом голова: человек с головой, горячая голова, быть на голову выше, в первую голову, выдать с головой, голова кругом идёт, повесить голову, из головы вон, как снег на голову, ломать голову, поднять голову, с больной головы на здоровую, с ног до головы, потерять голову, разбить наголову, сложить голову.

  1.  ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ?

Задание:объясните значение и происхождение фразеологизмов.

 

  1. бить баклуши

  2. гол как сокол

  3. зарубить на носу

  4. затрапезный вид

  5. казанские сироты

  6. канитель тянуть

  7. на воре шапка горит

  8. лить колокола

  9. лясы точить

  10. коломенская верста

  11. попасть в переплёт

  12. тёртый калач

ОТВЕТЫ.

  1. Баклуши бить. Баклушей называлась деревянная чурка, из которой вырезывали ложки, посуду и другие деревянные изделия. Колоть (бить) баклуши считалось лёгким делом, которое обычно поручалось старикам или детям. Отсюда бить баклуши — заниматься пустяками, бездельничать.

  2. Гол как сокол. Сокол - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Гол как сокол – очень бедный, нищий.

  3. Зарубить на носу означает: запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда. Слово нос тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами.

  4. Затрапезный вид. Пётр I в своё время передал осно­ванную им ткацкую фабрику одному купцу — Ивану Затрапезникову. Фабрика изготовляла грубую и дешё­вую ткань. С тех пор о человеке в измятом, потрёпанном и грязном платье говорят: у него затрапезный вид.

  5. Казанские сироты. После завоевания Казани русский царь Иван IV щедро наградил отдельных татар. Многие татары злоупотребляли добротой русских и, прикидыва­ясь бедными, назойливо требовали наград. Прикидывать­ся казанским сиротой — притворяться бедняком.

  6. Канитель тянуть. В старину медные, золотые и се­ребряные нити для вышивки изготовляли вручную: рас­каляли металл и осторожно вытягивали клещами тонкую проволоку, которая называлась канитель. Работа была очень медленной, поэтому стали говорить: канитель тя­нуть (медлить, мешкать).

  7. Лить колокола. В старину считалось: чем больше сплетен, сказок и небылиц будет рассказано при литье колокола, тем громче он будет звучать. Лить колокола – распускать сплетни, врать.

  8. Лясы (балясы) точить, балясничать. Выражение это происходит от слова балясины (так назывались фигур­ные столбики для лестничных перил, которые вытачива­лись на токарных станках). Занятие это считалось не­трудным и весёлым, мастера шутили, балагурили, пели. Балясы точить- балагурить, пустословить для потехи.

  9. На воре шапка горит. Происходит это выражение от старинного анекдота. На базаре искали однажды вора, не смогли найти и обратились к знахарю. Знахарь вдруг крикнул в толпу: «Поглядите, на воре шапка горит!» Какой-то человек невольно схватился за голову. Он и оказался вором. С тех пор так говорят о человеке, кото­рый невольно выдаст себя нечаянным словом или дви­жением.

  10. Коломенская верста. В своё время царь Алексей Михайлович расставил от Москвы до своей любимой лет­ней дачи в селе Коломенском высокие столбы — вёрсты, которых в России тогда ещё не бывало. Позже и о высо­ком, долговязом человеке стали говорить: ростом с коло­менскую версту.

  11. Попасть в переплёт. Переплёт - сплетенная из веток ловушка для рыб.
    Попасть в переплёт – попасть в затруднительное, опасное или неприятное положение.

  12. Тёртый калач. На самом деле был такой сорт хлеба - "тертый калач". Тесто для него очень долго мяли, месили, "терли", отчего калач получался необыкновенно пышным. И еще была пословица: «Не терт, не мят, не будет калач". То есть человека учат испытания и беды. Тёртый калач - так называют опытного человека, которого трудно провести.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

 

Ну что ж, наш сегодняшний урок-КВН подошел к концу. И пока жюри ставит последние оценки и подсчитывает баллы, я хочу поблагодарить всех за активное участие в нашем уроке. Думаю, что проигравших сегодня нет. Ведь каждый из вас что-то внес своё в этот урок, и благодаря ему наш урок стал чуточку интереснее. Несомненно, вы все открыли для себя что-то новое. Помня о сегодняшнем уроке, не забывайте о том, как может украсить вашу речь умелое использование фразеологизма, ведь фразеология-это украшение языка, могучее стилистическое средство меткой и доходчивой передачи мысли.

 
bottom of page